Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

Plantel Sénior 2009/2010

COSTA
G.REDES
S.C.COURENSE
ADRIANO
G.REDES S.C.COURENSE
CARLOS DEFESA
S.C.COURENSE
ANDRÉ MORAIS DEFESA
S.C.COURENSE
RICARDO COSTA DEFESA/MÉDIO
S.C.COURENSE
MARCOLINO DEFESA
S.C.COURENSE
REIS
DEFESA EX-JUNIOR
TELMO DEFESA
S.C.COURENSE
BARROSO
DEFESA
S.C.VALENCIANO
TRILHO MÉDIO
S.C.COURENSE
CLÁUDIO RODRIGUES
MÉDIO EX-JUNIOR
MOCHO MÉDIO
S.C.COURENSE
ZÉ BERTO MÉDIO
S.C.COURENSE
MARCO PRAIAS MÉDIO
A.D.CAMPOS
FILIPE RODRIGUES MÉDIO
S.C.COURENSE
MÉDIO
S.C.COURENSE
HUGO BARBOSA MÉDIO
S.C.COURENSE
PIRES
MÉDIO
ARTUR REGO
LIPINHO MÉDIO
S.C.COURENSE
BARRIGANA AVANÇADO
S.C.COURENSE
NELSON PUGA
AVANÇADO
S.C.COURENSE
HIGUITA AVANÇADO
S.C.COURENSE

       

 

Treinador: José Pequeno

Treinador Adj.: Rafa

Fisioterapeuta: Eduardo

Director Desportivo: Nizo

 

CAPTAÇÕES

TREINO DE CAPTAÇÃO

 

 

 

Segunda-feira 03/08 PELAS 20.00H, PARA NASCIDOS ENTRE 1991 E 1994

 

SINTÉTICO DO CLUBE...

 

 

 

JUNTA-TE A NÓS...

FESTAS DO CONCELHO 2009...

Festas do Concelho de Paredes de Coura 2009

 

 

Programa

  

Dia 7 de Agosto|Sexta-feira 

09:00 Salva de Morteiros  

Arruada pelos Grupos de Bombos e Zés P’reiras de Paredes de Coura: 

·         Figueiras na Rua - Rubiães 

·         Amigos da Farra - Padornelo 

·         Amigos da Música - Coura 

10:00 Abertura da Exposição de Trabalhos da Escola de Bordados da Câmara Municipal de Paredes de Coura 

12:00 Concentração dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

19:00 Despedida dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

22:00 Actuação dos Grupos Musicais (Largo Hintze Ribeiro): 

·         Kalhambeke - Formariz 

·         Junior’s - Porreiras 

01:00-Fogo de artifício 

 

 

Dia 8 de Agosto|Sábado 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos): 

·         Unidos da Paródia - Amarante 

·         Amigos da Borga - Fafe 

·         Os Completos - São Simão - Amarante  

·         Os Delaenses - V. N de Famalicão 

·         Bombos de Santo André - Amarante  

10:00 Concurso Pecuário (Parque Municipal de Leilões) (ver programa próprio) 

12:00 Espectáculo do Ribombar dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

14:30 Entrada das Bandas de Música, que actuarão no Largo Visconde de Mozelos até à 01:00: 

·         Banda Musical de Melres - Gondomar 

·         Banda Filarmónica de Amares 

16:30 Cortejo Etnográfico (pelas ruas Dr. Albano Barreiros, Dr. Narciso Alves da Cunha, 25 de Abril, Dr. Bernardino António Gomes, Combatentes da Travanca, Pereira da Cunha e Conselheiro Miguel Dantas) 

17:30 Corrida de Cavalos «Passo Travado» (Rua Dr. José Gomes Moreira) (ver programa próprio) 

18:30 Despedida dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

19.00 Missa Vespertina com Sermão a Santo António (Igreja Matriz) 

22:00 Verbena Popular com o Grupo Midnes (Largo de 5 de Outubro) 

00:30 Despedida das Bandas de Música (Largo Visconde de Mozelos) 

01:00 Fogo-de-artifício 

 

 

Dia 9 de Agosto|Domingo 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada das Bandas de Música: 

·         S. Tiago de Lobão - Santa Maria da Feira 

·         Cabeceirense - Cabeceiras de Basto 

11:00 Missa e Sermão em Honra de Nossa Senhora das Dores, solenizada pelo Grupo Coral Paroquial de Santa Maria de Paredes (Igreja Matriz) 

16:00 Entrada da Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vila das Aves (junto ao Quartel Dr. Afonso Viana) 

17:30 Imponente Procissão (Saída da Igreja Matriz, rua Dr. Bernardino António Gomes, Largo 5 de Outubro, rua Conselheiro Miguel Dantas, rua dos Heróis do Ultramar e regresso à Igreja Matriz) 

18:30 Despedida da Fanfarra (Largo Visconde de Mozelos) 

20:00 Despedida das Bandas de Música (Largo Visconde de Mozelos) 

22.00 Festival Nacional de Folclore (Largo Hintze Ribeiro) com a presença de: 

·         Rancho Folclórico de Dem - Caminha 

·         Grupo Folclórico de Castelo de Neiva - Viana do Castelo 

·         Rusga Típica da Correlhã - Ponte de Lima 

·         Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca 

·         Rancho Folclórico do Alto Coura – Vascões - Paredes de Coura 

22:30 Baile com a Orquestra Microsson (Largo 5 de Outubro) 

01:00 Fogo-de-artifício 

 

 

Dia 10 de Agosto|Segunda-feira|Feriado Municipal 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada dos Grupos de Bombos e Zés P’reiras de Paredes de Coura: 

·         Figueiras na Rua - Rubiães 

·         Amigos da Farra - Padornelo 

·         Amigos da Música - Coura 

09:15 Hastear Solene da Bandeira (Largo Visconde de Mozelos) 

10:30 Missa em Honra de São Lourenço, comemorativa dos Combates da Travanca (Cerdeira-Cunha) 

15:00 Sessão Solene Evocativa do Dia do Concelho (Salão Nobre dos Paços do Município) 

18:00 Troféu “Geminação, S.C.Courense X “Selecção de Cenon” (Campo de Jogos do S.C.C) 

22:00 Festival Internacional de Folclore (Largo Hintze Ribeiro) com os grupos: 

·         KUD "Nikola Tesla" – Sérvia 

·         Delegación "Nuestras Raices" – Argentina 

·         ARANTZARTE DANTZA TALDEA - Espanha 

·         Rancho Folclórico da A.C.D.R. de Rubiães – Paredes de Coura 

22:30 Animação Musical e Baile com o Grupo Império Show (Largo 5 de Outubro)

01:00 Fogo-de-artifício e encerramento das Festas do Concelho 2009 

 

IN http://paredesdecoura.blogs.sapo.pt/

ESCOLAS...

JOGO DE FUTSAL EM PADORNELO

 

Resultado final:

 

S.C.COURENSE 3 - C.D.CERVEIRA 3

Momento de convivio entre as duas equipas

O Blog está de parabéns

1º Aniversário

  • 558 POST´S
  • 112 COMENTÁRIOS
  • 799 FOTOGRAFIAS PUBLICADAS
  • QUASE 29000 VISITANTES (desde inicio do contador...)

Obrigado...

 

Não falte...

 

Ao contrário do previsto, não vai ser possível a realização do jogo de Iniciados, dada a impossibilidade do C.D.Cerveira comparecer com a sua equipa.

Alerta-se ainda para a diferença de idades das equipas de escolas, sendo a do S.C.Courense muito mais jovem e inexperiente, pelo que se pede compreensão com as crianças.

 

Estatisticas 2008/2009

Escolas:

Jogadores Inscritos: 22

Média de idades: 9,41 (Mais baixo da série)

Classificação final: 9º Série A

N.º de jogos: 22 - 9 vitórias/0 empates/13 derrotas

Golos: 64 marcados/98 sofridos

 

Infantis: 

Jogadores Inscritos: 14

Média de idades: 11,93

Classificação final: 7º Série A

N.º de jogos: 24 - 13 vitórias/0 empates/11derrotas

Golos: 111 marcados/64 sofridos

 

Iniciados: 

Jogadores Inscritos: 16

Média de idades: 13,81

Classificação final: 10º Série A

N.º de jogos: 22 - 5 vitórias/5 empates/12 derrotas

Golos: 33 marcados/71 sofridos

 

Juniores: 

Jogadores Inscritos: 19

Média de idades: 17,95

Classificação final: 10º

N.º de jogos: 22 - 6 vitórias/1 empates/15 derrotas

Golos: 35 marcados/61 sofridos

 

Seniores: 

Jogadores Inscritos: 22

Média de idades: 28,45

Classificação final: 3º

N.º de jogos: 26 - 14 vitórias/6 empates/6 derrotas

Golos: 49 marcados/25 sofridos

 

CONVOCATÓRIA

JOGO DE FUTSAL ESCOLAS:

 

  • ALEXANDRE
  • HUGO
  • CRIS
  • ANDRÉ
  • TIAGO ALVES
  • HUGUINHO
  • PAULINHO
  • PIKA
  • VIANA
  • P. RIBAS
  • RÚBEN
  • RÚBEN PEDREIRAS

CONCENTRAÇÃO ÀS 19.15 POLIDESPORTIVO DE PADORNELO

 

JOGO DE INICIADOS CANCELADO

 

Sexta-feira 24/07/2009

FUTSAL
JOGO PARTICULAR DE ESCOLAS 
S.C.COURENSE
C.D.CERVEIRA
 
SEXTA-FEIRA 20.00
POLIDESPORTIVO DE PADORNELO

      

Pág. 1/3