Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

INICIADOS...

O INICIO DE ÉPOCA DO ESCALÃO DE INICIADOS FICA AGORA AGENDADO PARA A PRÓXIMA 5ª FEIRA DIA 03 DE SETEMBRO PELAS 18.00 HORAS....

 

Pedimos desculpa pela pouca actualização do blog, por motivos de férias, algo que a partir do dia 30 voltará aos seus moldes normais...

JUNIORES...

JÁ HÁ DATAS PARA INICIO DA COMPETIÇÃO:

 

  • 19/09 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DISTRITAL DE JUNIORES
  • 26/09 1ª JORNADA DO CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES

O SORTEIO REALIZA-SE NO PRÓXIMO DIA 01 DE SETEMBRO

 

CONFORME PREVISTO OS TRABALHOS INICIAM-SE NO DIA 24 DO CORRENTE PELAS 20.00h

INICIADOS...

Conforme previsto, realizou-se hoje, na sede da A.F. de Viana do Castelo o sorteio, (Sem qualquer tipo de condicionante) relativo ao campeonato distrital de Iniciados, prova em que o nosso clube participa.

Mais uma vez a sorte foi madrasta ao S.C.Courense, ficando a nossa equipa inserida na serie B, juntamente com a maioria dos chamados, grandes:

 

Serie B:

  • VIANENSE "A"
  • LIMIANOS "A"
  • DARQUENSE
  • ÂNCORA-PRAIA
  • MOREIRA
  • NEIVA
  • VENADE
  • E.F. LUCIANO SOUSA
  • MOREIRA LIMA
  • VALDEVEZ
  • P. BARCA
  • ANCORENSE
  • COURENSE
  • CERVEIRA
  • MELGACENSE

Serie A:

  • VIANENSE "B"
  • LIMIANOS "B"
  • A.D.E.C.A.S.
  • VILA FRIA
  • MONÇÃO
  • LANHESES
  • CHAFÉ
  • NEVES
  • PERRE
  • GUILHADESES
  • A. RÊGO
  • CORRELHÂ
  • BARROSELAS
  • V. PIÃES
  • VALENCIANO

ESTÁ AGENDADO PARA O DIA 01/09 O SORTEIO DO CALENDÁRIO DO CAMPEONATO E DA TAÇA DE INICIADOS, SENDO QUE ESTÁ PREVISTA A 1ª JORNADA PARA O DIA 20/09.

 

INICIO DOS TRABALHOS: 29/08 PELAS 10.00 (SUJEITO A CONFIRMAÇÃO)

Campeonatos jovens...

Equipas participantes no campeonato distrital de iniciados:

1. ADECAS
2. ÂNCORA PRAIA
3. ANCORENSE
4. ARTUR REGO
5. BARROSELAS
6. CAMPOS (Pendente)
7. CERVEIRA
8. CHAFÉ
9. CORRELHÃ
10. COURENSE
11. DARQUENSE
12. GUILHADEZES
13. LANHESES
14. LIMIANOS “A”
15. LIMIANOS “B”
16. LUCIANO SOUSA
17. MELGACENSE
18. MONÇÃO
19. MOREIRA
20. MOREIRA DO LIMA
21. NEIVA
22. NEVES
23. PERRE (Pendente)
24. PONTE DA BARCA
25. VALDEVEZ
26. VALENCIANO
27. VENADE
28. VIANENSE “A”
29. VIANENSE “B”
30. VILA FRIA
31. VITORINO DE PIÃES

Serão divididos em 3 Séries


Campeonato distrital de Juniores:

1. ANCORENSE
2. BARROSELAS
3. CASTANHEIRA
4. CERVEIRA
5. COURENSE
6. DARQUENSE
7. LANHESES
8. MELGACENSE
9. MONÇÃO
10. MOREIRA
11. NEVES
12. PAÇÔ
13. PONTE DA BARCA
14. VALDEVEZ
15. VALENCIANO
16. VIANENSE
Os Sorteios dos referidos Campeonatos Distritais serão efectuados em data a indicar
oportunamente

Passado...5

Plantel sénior época 2002/2003

TROFÉU GEMINAÇÃO

RESULTADO FINAL:

 

S.C.COURENSE 1 - SEL. CENON 0

 

RECEITA DE BILHETEIRA A REVERTER A FAVOR DO LAR S. JOÃO BICO:

930€

JUNIORES

REFORÇO PARA A NOVA ÉPOCA:

 

ESPIGA (G.R.) - EX-ARSENAL DE BRAGA

Equipamentos 2009/2010

Frente da equipa sénior

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Costas da equipa sénior

Pág. 1/2