Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

SPORTING CLUBE COURENSE

85 ANOS - 1932/2017

FESTAS DO CONCELHO 2009...

Festas do Concelho de Paredes de Coura 2009

 

 

Programa

  

Dia 7 de Agosto|Sexta-feira 

09:00 Salva de Morteiros  

Arruada pelos Grupos de Bombos e Zés P’reiras de Paredes de Coura: 

·         Figueiras na Rua - Rubiães 

·         Amigos da Farra - Padornelo 

·         Amigos da Música - Coura 

10:00 Abertura da Exposição de Trabalhos da Escola de Bordados da Câmara Municipal de Paredes de Coura 

12:00 Concentração dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

19:00 Despedida dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

22:00 Actuação dos Grupos Musicais (Largo Hintze Ribeiro): 

·         Kalhambeke - Formariz 

·         Junior’s - Porreiras 

01:00-Fogo de artifício 

 

 

Dia 8 de Agosto|Sábado 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos): 

·         Unidos da Paródia - Amarante 

·         Amigos da Borga - Fafe 

·         Os Completos - São Simão - Amarante  

·         Os Delaenses - V. N de Famalicão 

·         Bombos de Santo André - Amarante  

10:00 Concurso Pecuário (Parque Municipal de Leilões) (ver programa próprio) 

12:00 Espectáculo do Ribombar dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

14:30 Entrada das Bandas de Música, que actuarão no Largo Visconde de Mozelos até à 01:00: 

·         Banda Musical de Melres - Gondomar 

·         Banda Filarmónica de Amares 

16:30 Cortejo Etnográfico (pelas ruas Dr. Albano Barreiros, Dr. Narciso Alves da Cunha, 25 de Abril, Dr. Bernardino António Gomes, Combatentes da Travanca, Pereira da Cunha e Conselheiro Miguel Dantas) 

17:30 Corrida de Cavalos «Passo Travado» (Rua Dr. José Gomes Moreira) (ver programa próprio) 

18:30 Despedida dos Grupos de Bombos e Zés P´reiras (Largo Visconde de Mozelos) 

19.00 Missa Vespertina com Sermão a Santo António (Igreja Matriz) 

22:00 Verbena Popular com o Grupo Midnes (Largo de 5 de Outubro) 

00:30 Despedida das Bandas de Música (Largo Visconde de Mozelos) 

01:00 Fogo-de-artifício 

 

 

Dia 9 de Agosto|Domingo 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada das Bandas de Música: 

·         S. Tiago de Lobão - Santa Maria da Feira 

·         Cabeceirense - Cabeceiras de Basto 

11:00 Missa e Sermão em Honra de Nossa Senhora das Dores, solenizada pelo Grupo Coral Paroquial de Santa Maria de Paredes (Igreja Matriz) 

16:00 Entrada da Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vila das Aves (junto ao Quartel Dr. Afonso Viana) 

17:30 Imponente Procissão (Saída da Igreja Matriz, rua Dr. Bernardino António Gomes, Largo 5 de Outubro, rua Conselheiro Miguel Dantas, rua dos Heróis do Ultramar e regresso à Igreja Matriz) 

18:30 Despedida da Fanfarra (Largo Visconde de Mozelos) 

20:00 Despedida das Bandas de Música (Largo Visconde de Mozelos) 

22.00 Festival Nacional de Folclore (Largo Hintze Ribeiro) com a presença de: 

·         Rancho Folclórico de Dem - Caminha 

·         Grupo Folclórico de Castelo de Neiva - Viana do Castelo 

·         Rusga Típica da Correlhã - Ponte de Lima 

·         Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca 

·         Rancho Folclórico do Alto Coura – Vascões - Paredes de Coura 

22:30 Baile com a Orquestra Microsson (Largo 5 de Outubro) 

01:00 Fogo-de-artifício 

 

 

Dia 10 de Agosto|Segunda-feira|Feriado Municipal 

08:45 Salva de Morteiros  

09:00 Entrada dos Grupos de Bombos e Zés P’reiras de Paredes de Coura: 

·         Figueiras na Rua - Rubiães 

·         Amigos da Farra - Padornelo 

·         Amigos da Música - Coura 

09:15 Hastear Solene da Bandeira (Largo Visconde de Mozelos) 

10:30 Missa em Honra de São Lourenço, comemorativa dos Combates da Travanca (Cerdeira-Cunha) 

15:00 Sessão Solene Evocativa do Dia do Concelho (Salão Nobre dos Paços do Município) 

18:00 Troféu “Geminação, S.C.Courense X “Selecção de Cenon” (Campo de Jogos do S.C.C) 

22:00 Festival Internacional de Folclore (Largo Hintze Ribeiro) com os grupos: 

·         KUD "Nikola Tesla" – Sérvia 

·         Delegación "Nuestras Raices" – Argentina 

·         ARANTZARTE DANTZA TALDEA - Espanha 

·         Rancho Folclórico da A.C.D.R. de Rubiães – Paredes de Coura 

22:30 Animação Musical e Baile com o Grupo Império Show (Largo 5 de Outubro)

01:00 Fogo-de-artifício e encerramento das Festas do Concelho 2009 

 

IN http://paredesdecoura.blogs.sapo.pt/